Начался сезон годовых собраний акционеров коммерческих банков. В редакцию «ЛП» поступил первый пресс-релиз с отчетом о таком мероприятии. Причем поступил очень оперативно. В качестве поощрения развития транспорентности финансовых учреждений мы публикуем его практически без купюр и редакционной правки.
На состоявшемся 12 марта общем годовом собрании акционеры АКБ “Fincombank” обсудили итоги финансово –экономической деятельности банка и утвердили бизнес-план на 1998 год. Общее собрание акционеров “Fincombank” подтвердило приверженность выбранной стратегии: высокая надежность банка и достижение максимальной доходности.
«Нас не может не радовать динамика развития банка, характеризующаяся значительным увеличением доходности, расширением клиентской базы, устойчивым положением в банковской системе республики", » сказал в своем выступлении председатель правления “Fincombank” Виктор Хворостовский. “Несмотря на то, что сложившаяся на сегодня система экономических отношений в Молдове, в том числе и фискальная политика государства, не стимулирует полную легализацию хозяйственных операций экономических агентов и денежных накоплений, нам удалось, главным образом за счет прибыльной деятельности банка, увеличить нормативный капитал до 16029,2 тыс. лей, а также обеспечить прирост количества клиентов на 93,6 процента по сравнению с 1996 годом. Согласно различным рейтингам банк сохранил свою позицию в первой пятерке финансовых учреждений республики».
Балансовая прибыль банка за 1997 год возросла на 88,3 процента по отношению к уровню 1996 года и составила 6466,1 тыс. лей, а его годовой оборот достиг 3,4 миллиардов лей. Уже в начале 1998 года “Fincombank” успешно прошел плановую проверку Национального Банка Молдовы и аудит известной международной компании “Coopers & Lybrand”.
Утвержденный акционерами “Fincombank” бизнес-план предусматривает достижение ряда стратегических целей, а именно:
- увеличение нормативного капитала банка до 24000 тыс. лей;
- сохранение высокого уровня надежности, платежеспособности и ликвидности
банка;
- качественное улучшение кредитного портфеля и снижение среднего уровня необходимого
фонда риска до 10 процентов к его объему;
- освоение не менее 1 миллиона долларов США по кредитной линии Мирового Банка;
- превышение 5-процентной доли участия банка в операциях, осуществляемых
на рынке ценных бумаг;
- обеспечение роста совокупных активов банка в размерах не ниже 25-30 процентов
за год;
- обеспечение получения чистой прибыли банка, позволяющей выплату дивидендов
на уровне 20-25 процентов годовых, формирование резервного и других фондов
банка в необходимых размерах;
- достижение уровня объема доходов в 19,7 миллионов лей, а объема расходов
– в 12,3 млн. лей.
«Задачу достижения максимальной доходности и надежности банка мы будем решать прежде всего путем предоставления нашим клиентам высокопрофессиональных банковских услуг, соответствующих их предпринимательским, инвестиционным и потребительским целям, а также через соблюдение справедливого баланса интересов наших акционеров и работников», - заявил в своем выступлении председатель Совета “Fincombank” Ион Стурза.
Данная позиция руководства банка была поддержана его акционерами, утвердившими предложение Совета о получении дивидендов за 1997 год в размере 32 процентов в форме акций “Fincombank”, сто приведет к увеличению его уставного капитала до 12,5 миллионов лей.
В соответствии с законом «Об акционерных обществах» и требованиями Национального банка акционеры утвердили новую редакцию устава, а также проект решения «|Об изменениях и дополнениях в Положение о Совете банка». Принято также решение впредь в качестве сокращенного названия Акционерного финансово-торгового банка использовать название на русском зыке единообразное с его звучанием на государственном языке – Финкомбанк.
“Экономическое обозрение”, №9 (14) март 1998 г., стр. 4
|